본문으로 바로가기 카테고리 메뉴로 바로가기
HOME  |  전체보기  |  뷰어사용법  | 
136권  /  5,342 Pages
검색하기
인기검색어 :
전체보기
리스트보기

test22

체계적수업분석을통한수업컨설팅
Ⅳ.나가며
수업장학실을활용한컨설팅장학으로수업전문성높이기
수업분석실을중심으로한수업분석시스템활용사례
2.다양한수업분석도구
나.학습동기분석
사와학생의동시촬영이가능하고수업상황에따라교사중심 또는학생중심으로화면
붙임1) 수업분석실활용안내자료
교내컨설팅장학을효과적으로운영하기위해서는교사들의장학에대한부담감을줄이
나.수업장학실을활용한『품앗이장학활동』
단컨설티의개인적상담활동이되지않도록너무깊숙이개인신상의문제까
수업실행단계에서관찰 및분석한자료와수업자의자기수업평가표를토대로협
수업자는1단계에서작성한교수․학습과정안을바탕으로수업장학실에서수업을
2.수업분석실구축의특성
2)수업컨설팅실로활용
❶「협력관계형성」
수업은단순한교사요인에의해서만영향을받는것이아니라수업내적요소뿐만아니라
< 붙임 2 > 학년수업지도안 표지
< 붙임 1 > 수업장학실 수업공개 일정표
< 붙임 5 > 수업참관록
3. 수업장학실 기자재 사용 방법
< 붙임 6 > 수업협의록
※진영금병초등학교 예시 자료
는 모양입니다. 자신이 수업하는 모습을 보기가 ‘처절’할 수 있기 때문입니다. 그러니
시간관리 분석도구 서식
➆ 가용시간(공식시간)과 실제 수업시간 기록
학습동기전략 분석도구 서식
학습동기전략 분석 예시
시간관리 분석 예시
먹기 등에 보낸 시간, 개인적으로 집중하지 못한 시간(수다, 졸음 등)으로 시간을 제외된 시간
18.4%), ②계절별(바람) 일기도 (8분, 16.3%)], 학습내용 제시[계절별 일기도에 따른 공기
자기 수업 분석표 (예시)
구분
내용
분류번호
구체적 세부전략
인증
교육연구부
마일
제출물
수 업
관찰유무
세부사항
비고
시간(Time)의원리
Ÿ 수업매체 중, 가장 활용이 많이 되고 있는 PPT와
순번
지상담을하는상담가의역할과는구분할필요가있음
교수학습활동
촬영하고,동료장학위원들은수업자의요구에따라교과별 수업전략,발문기술,평가등
대영역
세부영역
비 고
설정이자유롭다.또한,프로그램의사용이용이하여간단한조작으로녹화가가능하고촬
의하고그결과를수업전문성향상을위해다음과같이피드백 자료로활용하였다.
고적극적으로교사들스스로컨설팅장학에임할수있도록유도하여야한다.이전의자율
『품앗이장학활동』을통한동료수업장학의일환으로교사자신의수업에대한혁신과
수업외적요소들에의해서도영향을받는것을알수있다.수업현상은매우역동적이면서다양
컨설턴트와컨설티(교사)와의최초만남을통해서신뢰를형성하는단계이다.그리고신뢰를
수업매체 설계(PPT용/
수 업 협 의 록 (수 업 후 )
준거
관찰내용
시간
기준
리지
활용시간(비율)
신규교사,저경력교사,기간제교사의수업컨설팅을할수있는공간으로활용이가능
붙임2)
작 성 자
○○○
수업 촬영은 그저 보고서용 잡무가 하나 늘어난 것 외에 하등의 가치 없는 일입니다. 비
➇ 실제 수업시간(가용시간, 즉 공식시간이 아님)에 대한 해당 수업/비 수업활동에 해당된 시간
을 의미함
◈ 교육(지원)청주관및EBS협력공개수업
수 업 참 관 록 (예시)
수업장학실
경 제공(리더십을 발휘할 수 있는 기회제공, 자율적 학습기
관찰
판서 설계 전략을 중심으로 효과적, 효율적, 매력
덩어리의 성질 정리(7분, 14.3%), 수행유도[볼라벤 일기도 이해(7분, 14.3%)] / 정리(10
학교급: 중학교
학교 급: 초등학교
• 세안으로 작성(7매이상)
(수업/비 수업활동)
1) 수업장학실 기자재 확인하기
분류번호
교육연구부
내용
도입 전개 정리
관찰유무
수 업
전략
판서용) 분석
교수학습활동
활용시간
붙임3)
교사명
시기
교과
단원(차시)
비고
수업컨설팅과정에서 컨설티에게 과도한 시간을 요구하게 되면 저항의 원인이
수업기술력을향상시킴은물론,서로의수업을공개하고상호간의수업에대한협의로개선
교실수업에서발생하는전반적인내용을분석하였다.이러한활동을통해수업자는수업의
기초로하여공유된목표의식 구축그리고공유된목표달성을위한협력관계를구축하는것이
한요소들에의해영향을받는복잡한현상을가지고있다.따라서단순히교사의수업능력차원
일 시
교시
학 반
참관자
시간
•교육(지원)청주관공개수업
수 업 협 의 록 (수 업 전 )
공문및
세안(5점)
- 수업공개 전에
영시간에제약 없이촬영할수있으며녹화된동영상파일의용량이작아편집이수월하
장학처럼 형식적이고행정적인측면으로운영할것이아니라장학을실시하는교사들에게
수업은교사가수행하는최대의과업이라할수있다.수업을개선하는일은단
준거
회나 협동적 학습기회, 개별이나 집단별 프로젝트에 선의의
적인 수업매체 설계를 하고 있는지를 분석
관찰내용
제공일자
2012년 4월 8일
(수업/비 수업활동)
(비율)
내용
전략
디오 피드백이 제대로 실행되면 거울 이상의 효과를 발휘합니다. 이것을 몇 차례 하다보
과업집중시간’(Time-On-Task, TOT): 앞서 불필요하게 소비된 모든 시간을 제외하고 학습자
과 비율 작성: 수업활동 시간과 비율, 비 수업활동시간과 비율 기록
- 수업개관(1매), 수업설계(1매), 학생실태(1매),
5월 21일
수학 3.여러가지모양(1/7)
작 성 자
○○○
하다.수업을촬영하고분석하여의논하고컨설팅할수있는공간으로사용이가능하다.
분, 20.3%): 수행평가(6분, 12.4%), 파지 및 전이촉진(3분, 6.1%), 차시예고(1분, 2.1%)
2012학년도
과목: 과학
과목: 과학
도입
전개 정리
-교사용 컴퓨터1대, 에듀캠용 컴퓨터 1대, 실물화상기, 학생용 컴퓨터 4대,
오영범
유선화
목적
•EBS 협력수업
학습한 내용(도르래의 활용)을 학습자들의 생활 속에
내부결재
약안(3점)
•세안(7매이상)
교 과
단원(차시)
- 수업개관1매,
기자재 사용방법
경쟁유발 등))
사전수업협의 후
점을 발견함으로써 다양한 교수기술을 익혀 학생들에게 좋은 수업을 제공하고자 교사
효과성(Effectiveness)의원리:
1)분석시스템의특징
이단계의목적이다.
에서접근하는장학활동이나학습의특수한문제를가진학생차원에서만접근하는정신건강학
1-1 최○○
교 과
협의 장소
수업장학실이용
일 시
될수있음
1
교시
학 반
참관자
32
교수학습과정안 (4매) 의 순으로 작성
Ÿ 자기관리기술, 수업참여기술, 과제해결기술, 읽기
< 붙임 3 > 수업지도안 양식
단계별 분석및교사의동선,발문,학생활동등을세분화하여장학지원을받을수있었
업 무
순히교사의교수기술에만초점을두는수업장학적접근은한계가있을수밖에
공개
수업방법개선을위한각종장학활동이교사의전문성신장이라는측면을인식시켜자기연
다는장점이있다.
제공일자 2012년 4월 2일
면 굳이 비디오로 촬영해 보고 분석하지 않아도, 행동하는 순간 자신의 모습이 눈에 보
들에게 실제 의미 있는 학습시간(Prater, 1992)을 의미함
※ 시간관리에서 의미하는 시간은 ‘분’ 단위를 의미함
•수업동영상CD 제작․활용
6월 11일
수업 자가 진단표 1
왜 비디오 피드백인가?
국어 4.아재미있구나(2/4)
서 사용하고 적용해 볼 수 있는 과제를 제시하는 등
수업설계1매
학습목표
학습목표: 계절별 날씨의 특징을 이동해오는 공기덩어리의 성질로 설명할 수 있다.
학습목표
- 전개활동의 학습활동 중에서 학습활동이나 수행유도를 위한 학습활동 안내가 5분에 해당되
성공적인 성취를 이룬 사람들의 실례나 증언, 일화 등을 제공
내용분류
학년부장교사의
텔레비전 리모콘, 에듀캠 리모콘
2
(창원외동초등학교교사)
최금혜
교 과
내적강화
학습기술 분석
×
×
설문
×
단원(차시)
학습동기가 유발 및 유지될 수 있는 전략들의 활용여부 및 효과성 여부를 분석함
- PCK 교수법 적용 권장
기술, 쓰기기술, 정보처리기술 등의 학습기술 영역
With-day를운영하여전교사가연 2회 이상수업장학실에서녹화수업을실시하였다.
3)컨설팅장학에활용
수업장학실 운영계획
적혹은행동수정적컨설팅은수업문제를본질적으로해결하는데많은제한점을가지고있다.수
교 과
연 수
협의 장소
수업
(진영금병초등학교교사)
교사들의 수업과 업무 방해를 최소화 할 수 있도록 가능한 최소한의 시간을
수업컨설팅의목적은컨설티가의뢰한수업문제해결을통해학습을개선하는
◈ 외부전문가대상공개수업
에 활동이 있다면 더욱 효과적인 수업이 될 것이라
학생실태1매
없다(오영범,2012; 이유나외,2012).교사변인에만중점을두고있는수업개선은
고이후 자신의수업에대하여자기평가표를작성하여피드백 자료로활용하였다.
5
3
업 무
결재를 득함.
입니다. 마치 눈이 하나 더 생겨 몸 밖에서 자신을 관찰하는 듯합니다. ....(중략)...
영역
분석시스템은카메라2대마이크 1개로이루어져있으며카메라는고정용으로설치되어
(
요 소
)과 수업지도안(※세안)
5월 21일
수학 3.여러가지모양(2/7)
분석관점
결재
평가결과
부장
33
❷「수행분석」
세안(5점)
학습목표
- 도르래를 사용할 때 힘의 크기와 일의 양을 설명할 수 있다.
수업 자가 진단표 2
수에적극참여하는분위기를조성해야할것이다.
• 학년부장이 취합하여 결재를 득한 후 담당에게 제출
정도를 분석
2) 컴퓨터와 에듀캠 전원 켜기
며, 전체 수업시간의 12.8%가 소요됨. 학습활동 자체가 많기 때문에 활동을 이해시키는 데
단 원
내용분류
차시
감각적 주의집중
수 업
(25점)
1-2 김○○
•지구별자율장학공개수업
친밀성 향상: 수업과 기존의 학습자 경험과 연결
판단됨
수업장학실이용
교수-학습 과정
Keller와 송상호(1999)에 의해 제시된 ARCS 이론을 바탕으로 주의집중, 관련성, 자신감, 만족
(호계중학교수석교사)
교수학습활동
업의문제는이들역동성,다양성,복잡성을충분히이해하고이를보다체계적으로해결할수있
4
교과내용 이해 •교과 단원 내용 및 차시 내용을 명확하게 이해하고 수업에 임했는가?
연 수
표지 따로 만들지 마세요.
□만족 □보통 □미흡
투자하면서최대의결과를가져올수있는컨설팅의효율성추구
것임
수업과 학습자의 경험
볼라벤 일기도 활용,
약안(3점)
(조벽교수의 수업 컨설팅 중)
3분
6월 11일
국어 6.느낌이솔솔 (1/4)
시간
활용시간(비율)
/
수업에영향을미치는다양한변인들을고려하지못하기때문이다.따라서수업컨
종합분석 작성하기
교육청단위의컨설팅장학활동공간으로도활용이가능하다.
영역
요 소
분석관점
평가결과
교과
Robinson과Robinson(1996)의수행공학연구에기초한수행분석과정을수정하여적용한것으
- 도르래를 사용하는 예를 말할 수 있다.
•컨설팅장학공개수업
- 수업공개 전에 사전협의를 통해 부장교사 결재를 득함.
수업이 학습자의 기존 지식과 연계되어 있음을 설명
Ÿ 수업내용, 수업방식, 수업환경, 수업효과, 교사의
안4매
있고추적용의경우에는잔고장이많고쓰기에어려움이있다는의견이많아고정용으로
34
열정 더 줌(THE Zoom)금병교육
창의적이며 건강한 금병어린이
단 원
- 교사용 책상아래 컴퓨터와 에듀캠 2개다 전원을 켜야 함.
다소 많은 시간이 소요된 것으로 판단됨
5
차시
(수업/비 수업활동)
처음에는 자신을 의식하게 되니 불편합니다. 그러나 모든 변화는 의식하는 데서(깨달
또한동료장학을실시함에있어우선동학년,동교과에대한이해력을높여동료교사들
활동안내,
- 부장교사는 학
감의 4가지 범주와 하위요소를 토대로 전개되는 구체적인 학습동기유발 전략을 중심으로 분석
교수법 이해 •교과내용에 적합한 교수학습방법을 적용하였는가?
수업만족도 분석
내용
설문
전략
학습자들의 개별 및 모둠활동에 대한 지속적인 칭찬과
(6.1%)
을 어떻게 연결시킬까?
□만족 □보통 □미흡
는새로운접근방법이필요하며수업컨설팅이그대안이될수있다.
수업동영상 자료
이해
따라서수업컨설팅의효과성을높이기위해서는반드시자료에기반한의사
◈ 소속학교교원대상공개수업
볼라벤 일기도 배부
- 학년부장교사는 각 학년 마지막 수업 후 지도안과 수업
5월 22일
수학 3.여러가지모양(2/7)
친숙한 내용(개념, 과정, 기능 등)을 예와 비유를 통해 제시
전문성, 수업평가 등의 만족도 정도를 분석
(인)
교과내용 이해 •교과 단원 내용 및 차시 내용을 명확하게 이해하고 수업에 임했는가?
6
학습
□만족 □보통 □미흡
수업지도안작성 및
모둠활동, 순회지도
설팅은수업에영향을미치는다양한변인들을종합적으로고려하여근본원인이
로교사와학생의수행을분석하여수업문제를규정하는것이목적이다.이과정에서컨설턴트
공식 수업시간과 가용시간 간의 차이 기술하기
동료를 통한 박수로서 강화를 제공하나 점수제도와 같
년실적물을 취합
볼라벤
교과
•학생수준을 고려하여 학습내용 이해도를 파악하고 있는가?
수업장학실에서
음) 시작하지요. 그러다가 차츰 변화된 모습이 완전히 자리를 잡게 될 즈음, 의식은 사
1-3 천○○
3) 부팅 후 Scroll Lock를 2번 누르면 에듀캠 화면으로 전환됨.
열정 더 줌(THE Zoom)금병교육
35
학생이해
창의적이며 건강한 금병어린이
수업장학실이용
□만족 □보통 □미흡
Ⅰ.시작하며
- 또한 전개활동 중, ①, ②학습활동에서 실제로 모둠활동을 하는 시간과 모둠활동에 대한 과
관찰유무
설치하였다.카메라1.2의화면이하나의파일로저장될수있는제품으로설치하여동영
4)교실수업개선교사동아리연구실로활용
•약안(3매이상)
1 수업지도안
외적강화
1
볼라벤 일기도 이해하기
×
×
협의
- 수업설계1매
•교장, 교감, 부장교사임상장학
수업일시
7
협의록, 수업참관록, 자기분석표를 결재 받고 담당자에게
요일
교시
수업자
간에의사소통을활발히하고,수업을통한경험이나충고․조언을통해효과적으로운영될
플래시카드를 활용한
분석 및 사후협의회
1. 수업장학실 사용방법 안내
교수법 이해 •교과내용에 적합한 교수학습방법을 적용하였는가?
6월 12일
국어 5.생각을펼쳐요(4/4)
수행유도
□만족 □보통 □미흡
일기도
Ÿ 학생들이 수업에 대해서 얼마만큼의 동기가 있는
1.호계중학교수업분석실시설현황
평등(Equality)의원리
은 다양한 보상제도(변화가 있는 보상제도)가 보다 더
하여 결재를 득
결정(data-based decision making)과 증거에 기반 한 개입 안 선정
학습
교과동아리별
준거
관찰내용
날씨기호 및 개념 익히기
선수학습재생
2분(4.1%)
학습자
목표
•학년 수준에 맞는 실제적인 수업을 전개하는가?
는교사가의뢰한문제를중심으로수업의이상적인목적과실제성취된목적간의격차를분
수업계획
수업성찰을 통한 수업변화 ․ 학력향상
(이전차시를 포함하여 본시
성공학습요건 활용
□만족 □보통 □미흡
무엇인지분석하고이를개선할수있는체계적인접근으로수행되어야한다.최
이해
수업활동과 비 수업활동 간의 비율 차이를 기술하기
점수
교수-학습과정안
•동료교사대상공개수업(수업연구및교과
10
8
제출
짝활동
라지고 새로운 모습만 남습니다. 변신이 완성되면 마음이 편해집니다.
- Scroll Lock 2번씩 누르면 윈도우와 에듀캠으로 화면이 전환.
1.들어가며
36
(①, ② 학습내용 적용)
이해
정과 결과를 공유하는 시간에 대한 효율적 관리가 필요로 하는 것으로 판단됨. 즉, 모둠활
2
학습에 대한 긍정적
•학생수준을 고려하여 학습내용 이해도를 파악하고 있는가?
도입 전개 정리
학습동기유발 전략인 ARCS에 대한 이해
학생이해
협의
활용된다면 더욱 효과적인 수업이 될 것임
지 내재적 및 외재적, 자기효능감, 주의집중, 관련
세안(5점)
실시
□만족 □보통 □미흡
상파일의저장이용이하도록하였다.
참석자
함.
주의
제가 수업 컨설팅에 비디오 피드백이 단연 최고라고 믿는 이유가 있습니다. 한 20년전
에 배웠던 모든 지식을 활
5월 22일
국어 3.마음을나누며(4/4)
수업 실시
수있도록해야한다.수업결손등의이유로직접수업을관찰하기힘들경우,수업장학실을
1. 목적
수업
사전 수업컨설팅 실시
•동기유발, 학습목표와 기본학습활동 및 형성평가 학습정리와 관련성이 있
필요한 지식을 이미 습득되었음을 인지시킴
2매
교내교사수업동아리의수업활동과협의회실로도활용할수있다.
최근 학교 현장에서는 수업을 개선하기 위한 방법으로수업컨설팅이 활성화되
9
연구동아리)
학습동기 분석
설문
세안
1.수업컨설팅의이해
분류
목표
번호
• 수업지도안 탑재(동일한 지도안을 총 3회 탑재)
질문
비고
(7분,
석하고교사와학생들의수행을분석하여수행문제가무엇인지를규명하게된다.이과정에서
1) 수업장학실 열쇠는 행정실에 있으며, 사용 후 반드시 문을 잠가 주세요.
수업컨설팅은 도움을필요로하는 사람에대한‘서비스’이기 때문에수업컨설
(evidence-basedinterventions)이이루어져야함
탐구적 주의집중
1. 단원명
1-4 서○○
수업목표와 관련하여 적절한 수업활동 간의 비율 해석하기
기대감을 어떻게 키워
수업장학실이용
수업흐름
•학년 수준에 맞는 실제적인 수업을 전개하는가?
약안(3점)
□만족 □보통 □미흡
근에는학습부진아를구제하기위한방법으로도인지적및정의적영역을통합하
공개
수업계획
성, 자신감, 만족감 등의 7가지 영역의 그 정도를
□만족 □보통 □미흡
- 두 대의 컴퓨터를 한 모니터에 연결하여 사용한다고 생각하면 됨.
용: 바람, 태풍, 날씨기호,
점수
- 수업이 진행 되
집중
수업자
----------------------------------------------------------------------------------
지각적(감각적)
동 소요시간에 비해 충분히 그것에 대해서 학습자들 간에 탐색하고 고민할 수 있는 성찰시
37
수업의 목표와 그것을 성취하기 위한 구체적인 방법 제시
※동일공개
설계
공평성
3
10
•동료장학혹은멘토링등을통한공개수업
수업동영상의 한 장면을 통
발문 및 학습자
본 수업에서는 관찰되지 않음
참석자
는가?
12.2%)
6월 12일
국어 5.생각을펼쳐요(4/4)
발문 및 학습자
의 일입니다. 하버드대학의 홈페이지에서 200명이 넘는 교수들이 이 방법을 사용하고 있
5
4분
공교육의질은교사의질이좌우하고,교사의질은수업전문성이핵심 요소이다.수업
×
×
거중기의 원리를 보여줄 때, 동영상을 활용함
줄 수 있는가?
개선요 OK
잘함
• 수업공개를 통한 교사의 수업의 전문성을 제고한다.
ARCS
① 학교홈페이지/ 교사마당/ 교원능력개발평가/ 교원평가
내용
고있다.수업컨설팅은전통적인수업장학의대안으로탄생하였으며컨설티의자
등고선, 기압 등)
•동기유발, 학습목표와 기본학습활동 및 형성평가 학습정리와 관련성이 있
분석
활용하여수업기술,자료제작,활용등수업에관한동료교사들간컨설팅차원의역할을
중요한것은정보수집을위해체계적인자료수집과분석이다.교사와학생그리고학습내용과
수업
2)스마트교육시스템구축
는대로 수시로 자
수업
내용과 전략 각각의 효율성에 대한 해석하기
2. 단원의 개관
분류
턴트와컨설티는위계적관계가아닌수평적관계를유지해야함
가.수업컨설팅의개념
주의집중
번호
한 계절 또는 내용을 추측
질문
평가에 대한 기준 및 유형에 대해서 사전에 공지
응답(2명)
영역도인정함.
비고
2) 사용 후 모든 기자재의 전원은 끈 후, 텔레비젼 리모콘과 에듀캠 리모콘은
11
•교원능력개발평가공개수업
5)공개수업실로활용
발표(2명)
는방법으로접근하고있다(이상수외,2011).
수업자
4) 수업 시작 전에 에듀캠 녹화 시작한 후 컴퓨터 화면으로 바꾸어 수업시작
2013. 수업분석환경 활용 연수
시량, 판서 •시량분배의 유연성과 판서는 학습의 효과를 고려하고 있는가?
품목
크기
(8.2%)
비고
□만족 □보통 □미흡
간은 다소 적게 시간이 투자됨. 이러한 현상은 수행유도였던 볼라벤 일기도 이해 활동에서
수업흐름
5월 23일
수학 3.여러가지모양(2/7)
□만족 □보통 □미흡
40
38
수업자료실
다고 자랑하는 내용을 보았습니다.
4
하기
동영상 시청
료 올리기 (2주
(25점)
12
※블럭타임 수업
• 학습자 모두가 이해하는 수업을 지향하여 학력향상을 꾀한다.
일 시
주의집중
•팀티칭공개수업(팀은3명이내구성)
2012 년
설명(구두, 일기도)
교시
전문성은수업의질을바탕으로한다.수업의질을향상시키기위해수업능력을신장시키
Ÿ 교실에 앉아 있는 학생들의 좌석 배치에 따라 각
설계
개선요 OK
잘함
발성에토대를두고있다.수업컨설팅에대한기본적인이해를돕기위해수업의
학습환경 간의역동적상호작용에관한다양한분석도구를사용하여분석이이루어지게된다.
1-5 오○○
는가?
성공기회 제공: 긍정적 결과유도
수업장학실이용
관계성(Relationship)의원리
•학생의 배경지식을 활성화하여 학습목표와 관련하여 학습동기를 유발하는
동기유발 촉진
3. 단원의 목표
브이맵을 활용하여 발도움보다 한 단계 난이도가 높
수업컨설팅은평등성에기초한컨설티의자발적참여를원칙으로함
학습에 대한 호기심을 자극하여 학습의 흥미를 획득하기 위함
서로해준다면교사들은동료에대한평가에부담을갖지않을수있을것이다.
수업에 적용
5) 에듀캠 사용방법
② 학교홈페이지/연구학교/ 교수학습자료실 / 각 학년방
[ 동료장학수업컨설팅3단계]
더불어 수업컨설팅의 기본 원칙은 수업을 개선하겠다는 교사의자발성에 기초
4분(8.2%)
반드시 교사용 책상 첫 번째 서랍에 넣어 주십시오.
동기유발
15
인테리어비용을최소화하고,스마트교육시스템을구축하였다.
13
수업에 적용
6월 13일
국어 5.생각을펼쳐요(3/4)
feedback
은 1회 공개로
내)
□만족 □보통 □미흡
(Attention)
도 동일하게 나타남
◈ 학부모초청공개수업
1
과업집중도 분석
목소리의 크기가 적당한가?
관찰
1 2 3 4 5
학생들이 과업집중 경향성을 분석(오영범, 이동성,
각종 공개수업이나시범수업의장소로활용할수있다.
39
자신감을 심어줄 수
적절한 난이도의 과제로 적절한 도전감 제공
및 학습문제 제시
시량, 판서 •시량분배의 유연성과 판서는 학습의 효과를 고려하고 있는가?
교실
비디오 피드백 신청서
1.5실
0.3실은수업컨설팅실설치
일 시
2012 년
가?
은 심화문제를 제공함
교시
□만족 □보통 □미흡
탐구적(인지적)
5
세안(5점)
• 수업 전문성 제고를 통해 수업 중심의 학교 문화를 조성한다.
왜 하버드 대학 교수가 그런 방법을 사용할까? 저는 도저히 이해가 되지 않았습니다.
③ 경상남도 수업새미 홈페이지 (추후 자세히 안내예정)
발문 및 힌트(구두)
본질에대해파악하고수업컨설팅의개념및실천원리,그리고체계적수업분석
유의사항
발표
려면본인이연구하는가운데다른사람의수업을직접관찰하고분석하며수업협의회를
14
산정함
[종합분석]
4. 단원의 학습계열(필요시)
•학부모초청공개수업의날수업공개
×
윤리성에기반한신뢰관계의형성이되어야만수업컨설팅과정에서컨설티
① 에듀캠 화면 → 에듀캠 리모콘 켜기 → 에듀캠 아이콘 클릭 → 녹화화면
있는 학습경험을 어떻
수업목적, 내용, 교육방법, 평가, 사례들 간의 일관성을 유지
2010)
할때,그효과성은더욱 두드러진다.따라서수업컨설팅의저변이확대될수있
교사들이자신의수업공개에대한인식 전환과함께 수업공개를통하여수업기술을다
5월 23일
수학 3.여러가지모양(1/7)
❸「원인분석」
•학생의 배경지식을 활성화하여 학습목표와 관련하여 학습동기를 유발하는
•학습효과를 고려한 명료한 학습목표를 설정하고 학습활동안내를 학습
주의집중
관련성
수업목표 달성여부와 학습자들의 개인적 요구와 목적 간의 관계를 충족시킴으로
약안(3점)
수업활동 중에서 학습목표를 달성하기 위해서 많은 시간을 소요해야 하는 활동과 그렇지 않은
순서
변화성(다양성)
거중기의 원리를 통해 학습자들의 창의적 사고를 유
- 리모콘 분실시 에듀캠 수동모드 사용 불가능하니 부탁드립니다.
가을에 황사가 불어오는 이유
학습자 응답(2명) 후
자신감
40
15
형성평가 활동 안내
1
시간을 의미있게 보내는가?
- 파일명: 수업장학실 지도안_4학년 수학_ 최세정
활동안내(1분)
1 2 3 4 5
1분(4.1%)
무선미러링 시스템과테블릿PC7대를구매하여모둠활동에스마트교육을활용할수있
1-6 김○○
•학부모요청공개수업
수업장학실이용
학습목표
□만족 □보통 □미흡
비디오에 녹화된 자신의 수업을 보는 게 얼마나 어려운 일인지 잘 알기 때문이었습니다.
동기유발
□만족 □보통 □미흡
6
게 제공할까?
구체적인 내용에서 추상적인 내용으로, 쉬운 내용에서 어려
을통한수업컨설팅모형과방법에대해알아보고자한다.다양한수업분석도구
6)회의실,교사협의회실로활용
전자칠판
70인치
1
5. 학급 실태 분석 및 지도 대책
시간관리 분석도구는 과업집중도 분석도구와 통합적으로 분석 가능함. 즉, 시간에 따른 학습자
전문성(Ability)의원리
(Relevance)
2
말하는 속도가 적절한가?
써 긍정적인 태도를 유발하기 위함
[ 동료장학수업컨설팅2단계]
보충 설명
협의 내용
1 2 3 4 5
통해지도․조언하는기회를갖고환류 하는것이매우중요하다.또한참관하는수업뿐만
본 수업의 경우, 학습자들의 동기를 유발시키기 위한 전략을 보다 구조화하여 활용한다면 효과
가자신의모든정보를공개하고적극적인참여가이루어질수있음
② 녹화모드 선택
내용을 전개하여 학생들이 학습목표를 인식하고 이해하는가?
6월 13일
슬생 5.자연과함께 해요(2/6)
도하는 활동이 이루어짐
(Confidence)
16
• 수업전과 수업후로 나누어 2회 실시
가?
도록다각도의지원시스템이마련되어야할것이다.
원인분석과정은수업문제를유발하는원인을분석하고진단하는것을목적으로하고있다.
2. 근거
반 교사명
시기
교과
단원(차시)
비고
활동에 대한 시간관리가 효율적으로 이루어질 필요가 있음. 예를 들어, 계절의 특징을 모둠별로
◈ 학습지도연구대회
지며자신의부족한부분을수정하고반성해봄으로써수업전문성이신장되고교실수업개
Ÿ 교사와 학생 사이의 언어적 상호작용의 유형이나
4.수업마일리지제와수업나눔터를활용한수업전문성신장
운 내용으로 계열화하기
- 에듀캠 리모콘 전원 끄는 것 잊지 마세요.
녹음된 본인 목소리만 들어도 자신의 목소리가 아닌 것 같아 이상하고, 자신의 목소리임
공문
등급(3점)
수업자
•교과내용을 잘 이해하도록 설명, 시범, 서사등을 활용하여 학생들의 이
17
-교감선생님과
는시설을마련하였다. 스마트교육에대한교사들의관심이매우높은편으로이를활용
41
5월 21일
수학 3.여러가지모양(1/7)
•학습효과를 고려한 명료한 학습목표를 설정하고 학습활동안내를 학습
들은단위시간의수업을과학적으로분석하여수업을개선하는데실질적인도움
들의 과업집중 경향성을 파악할 수 있음
6. 단원의 지도 계획
적인 수업이 될 것으로 판단됨
자신감
•1,2,3등급/ 표창대상자
5월 24일
학습자들이 수업에서 수업목표를 달성(성공)할 수 있거나 성공을 통제할 수 있
슬생 3.여러가지모양(1/7)
→ CAM1 : 교사영상 CAM2 : 아동영상
언어 상호작용 분석
• 수업협의에 각 학년 담당 교감선생님 참석을 원칙으로 함
관찰
교사의 강의 및 학습자들의 활동이 혼합하여 활용함
수업컨설턴트는 수업컨설팅 과정에서 얻게 되는 모든 정보에 대해서 보안의
7
판서
패턴을 찾아 지시적 및 비지시적 형태의 수업유형
비디오 피드백은 원칙적으로는 비공개입니다.
이과정은Addison과Johnson(1997)의연구에기초하여모든인간수행의문제원인과해결책의
수업컨설턴트는수업,수업컨설팅,대인관계,소통,문제해결등에대한전문성
2
수업에 숨 돌릴 여유가 있는가?
1 2 3 4 5
□만족 □보통 □미흡
아니라다른사람앞에서직접수업을많이해보는경험도수업능력향상에커다란 도
1-1 최○○
각종 회의나협의회 실로활용할수있다.
학습목표
계절별 날씨의 특징을 공기
수업장학실이용
개인적 책임감
개별풀이(3분)
□만족 □보통 □미흡
• 2012년 교사의 수업공개 활성화 세부 추진 계획(교육과학기술부, 2012.03.07)
생각하는 데 9분이 소요되는데 의미 있는 학습경험이었는지, 또는 앞서 언급했듯이 활동 자체
1-7 이○○
20
18
형성평가용 일기도
ppt(※ 가시성 낮음)
수업장학실이용
수업용,
일정 협의
선에도움이됨을인지해야할것이다.
교사와
해를 돕는가?
목소리
3
발음이 정확한가?
1 2 3 4 5
을 확인하는 순간 듣기 거북해집니다. 상상했던 것과 달리 본인의 목소리가 왜 그리 빈
(Confidence)
다고 믿도록 도움을 제공함
반성소감
◈ 교실수업개선실천사례연구대회
6월 11일
내용을 전개하여 학생들이 학습목표를 인식하고 이해하는가?
국어 4.아재미있구나(2/4)
3) 수업 후 책상배치는 다음 수업을 위하여 기본형으로 정리해 주십시오.
가.수업마일리지제운영
2 수업협의록
다양한 프레젠이션 자료 및 브이맵(학습지)를 활용함
을 분석
시간관리 분석은 직접관찰보다는 수업동영상을 활용하여 분석하는 것이 보다 정확하고 효과적
덩어리의 성질로 설명하기
• 수업전 협의록, 수업후 협의록 각각 탑재
6월 14일
수학 5.자연과함께 해요(2/6)
학습목표 제시
2분(4.0%)
[ 교체 전의 수업장학실 ]
[ 교체 후의 수업장학실 ]
해보기위해분석실을많이활용하기도하고있다.
을제공할것이다.
7. 지도상의 유의점
본 수업에서는 학습자들의 활동이 중심이 되어 이루어져 학습자들의 참여를 지속적으로 유지할
10
→ 자동녹화 : 카메라 변경타임 설정하면 자동으로 CAM1/CAM2 번갈아가면서 전환
- 계절의 특징 및 공기덩
자신의 성공이 학습자
모든 결과의 원인은 자신에게 있고, 자신의 능력에 따라 결
일기도 개관,
2
19
비디오 피드백은 수업을 평가하는 것이 아닙니다.
영역을동기,환경,구조,학습,문화의5개영역으로구분하여분석을실시한다.수업문제의원
책임이있으며컨설티의허락 없이는어떤정보도외부에공개되어서는안됨
을가지고있어야함
변화성(다양성)
-사전, 사후 수업
학생간의
•학생들의 개인차를 고려한 다양한 학습활동을 전개하는가?
일시 : 2013. 2. 26. (화)
42
8
발문, 설명(구두)
□만족 □보통 □미흡
•1,2,3등급/ 보고서제출교사
•교과내용을 잘 이해하도록 설명, 시범, 서사등을 활용하여 학생들의 이
가 아닌 활동으로부터 얻을 수 있는 과정과 결과에 대한 성찰적 학습 등이 필요한 것이 아닌지
목적 지향성
•수업관련 연구
움이된다.
모둠활동 준비물 배부
약하고 멋있게 들이지 않는지 하는 생각에 듣기 싫어집니다.
컴퓨터
개별학습 및 협력학습 전략을 혼합하여 활용함
자기분석용(컨설팅실)
만족감
어리의 성질)
5월 21일
수학 3.여러가지모양(2/7)
[그림 4] 수업분석 영역
개별학습(손바닥에
수업
7)각종학교행사에활용
20
기본학습
스스로의 노력과 능력
- 학교홈페이지/연구학교/ 교수학습자료실 / 각 학년방
과가 달라질 수 있음을 인식시키기
수업진행
3
호기심을 유도하는가?
5월 24일
수학 5.비교하기(5/8)
1 2 3 4 5
□만족 □보통 □미흡
으로 분석 가능함
수행
4) 1교시 수업인 경우에는 수업 전 날 오후에 기자재 확인해 주십시오.
협의록 2회 탑재
3. 방침
상호작용
수 있도록 변화전략을 적절하게 활용되어 매우 효과적인 수업이라고 판단됨. 예를 들어, 브이맵
•학생의 이해도를 파악하여 교과내용을 충실히 지도하는가?
보상을 위한 성취를 강화함
8. 단원의 평가계획
1)수업마일리지제T/F팀구성및운영
→ 수동녹화 : 리모콘으로 교사가 CAM1/CAM2를 전환 (리모콘 ◀: CAM1,
□만족 □보통 □미흡
한 시간 수업전체를 촬영하지 않으셔도 됩니다. 부분만 촬영하는 것도 가능합니다.
1-2 김○○
◈ 수업연구교사발표대회
Ÿ 교사가 주어진 수업 시간을 효과적으로 활용하여
수업장학실이용
대회참가자는 사
인은대체로다양한영역에서다양한요인들의복합적작용에의해발생하는경우가많다.따
해를 돕는가?
수업컨설팅은 수업문제의 진단에서 개입 안의 제시까지 매우 체계적 접근을
4
- 계절, 바람의 속도
목소리에 변화가 있는가?
작성)
1 2 3 4 5
1-8 서○○
(Satisfaction)
컨설팅 후
수업장학실이용
21
활동지도
에 의한 것이라고 어
학습활동의 내용, 방법, 학습속도, 평가방법 등에서 가능한
3)컨설팅실마련
를 고민해 볼 필요가 있음
시간관리 및 과업분산
스티커붙이기 등과 같은 활동이 이루어짐
관련
-파일명:수업장학실 수업협의록(사전)_4학년 수학_ 최세정
평가
9
모둠활동 방법 설명
발문, 설명(구두)
장소 : 마산대학교 청강기념관
활동안내(1분)
6월 11일
국어 6.느낌이솔솔 (1/4)
하지만대다수의교사들은수업을공개하는것을부담스러워하여자발적으로수업을공
45
•1,2,3등급
•학습내용의 오개념과 난개념을 예측 및 대처하여 오개념 및 난개념을
6월 14일
국어 6.느낌이솔솔 (1/4)
5분(10.2%)
이트 포인트 부
수업에 반영한 내용 1
관찰
학생들의 과업집중도를 어느 정도 확보하는지 등
모든 분석도구의 종합분석에서는 부정적 진술이 아닌 긍정적 진술로 작성해야 함
43
•학생들의 개인차를 고려한 다양한 학습활동을 전개하는가?
수업도 마찬가지지지요. 저는 아직 자신의 강의가 평균 이하라고 생각하는 교수를 만
“한나라의수준은그나라학교교육의수준이상의것이될수없으며,학교의교육은그
작성하기, 다양한 자료(시청각 자료), 개별학습 및 협력학습 활동 등이 수업전체에서 적절하게
▣모순된정보제공하기
□만족 □보통 □미흡
Ⅱ.수업과수업컨설팅
▶:CAM2)
22
▣행사가다른이유유추하기
원하시면 정량화된 결과지로 분석을 해드릴 수도 있습니다.
9. 본시의 수업전략
라서이들의복합적원인을체계적으로진단하는것이중요하다.
떻게 알게 할 것인가?
한 학습자들에게 선택권을 부여하여 자신의 선택에 대한 책
5) 학생용 컴퓨터 4대 사용가능합니다. 수업 계획 시 참고하세요.
가. 수업장학실 수업은 전교원을 대상으로 연 2회 이상 자율적으로 실시한다.
분석
교감,학년부장,업무부장,교내수업컨설팅팀을중심으로T/F팀을구성하여수업마
3분
□만족 □보통 □미흡
연구
기본학습
할수있는전문성을필요로함
4
수업 속도가 적절한가?
도르래의 원리를 활용한 실제의 예를 찾는 활동(스트
1 2 3 4 5
전략적 측면에서 개별학습 보다는 모둠학습 위주로 이루어져 학습자들의 참여를 유도하는 것은
10
◈ 교과교육연구발표대회
5월 22일
수학 3.여러가지모양(2/7)
학습
수업분석 도구
을 분석
해소하 는 활동을 전개하는가?
25
수업녹화시스템
23
• 자기 분석표 1부, 수업참관록 4부는 기록물에 철함
•학생의 이해도를 파악하여 교과내용을 충실히 지도하는가?
발문, 모둠활동
1
카메라2대(고정용)
□만족 □보통 □미흡
목적 지향성
×
임감을 갖도록 하기
-자기분석표와 수
수업촬영후,개인분석과동료장학,수석교사수업컨설팅등으로활용할수있는독립적
(6.1%)
개하는경우가드물고,자신의수업노하우를공유하기꺼려할뿐만아니라타인의수업에
나본 적이 없습니다. 분명히 평균에도 미치지 못하는 교수가 절반인 게 사실 일텐데 자
1-3 천○○
활용되고 있음
5
목소리에 생동감(자신감)이 있는가?
1 2 3 4 5
수업장학실이용
사계절 특징 쓰기
모둠활동(2분)
답확인(2분)
마지막으로 자신의 모습을 비디오로 본다는 게 쉽지는 않습니다. 하지만 가장 확실한건,
대회
모티브 일치
→ 수업 녹화 시 활동에 따라 CAM1/CAM2를 전환할 수 있는 수동 녹화가 편리함.
고장의특징과관련성이없는모순된
가. 본시 수업의 특성
커붙이기)이 있었음
활동
•교육자료전
교육을담당하는교사의질을뛰어넘을수없다.”고말한존 듀이의말을굳이인용하지않
나. 수업장학실은 제 1수업장학실과 제 2수업장학실을 이용한다.
활동지도
•1,2,3등급/ 보고서제출교사
‘어! 이상하다. 뭐가잘못되었지?’‘라는
•각 활동별 학습내용을 명확히 알게하고 정리 및 판서활동을 하는가?
※ 시간엄수 안내
Ⅲ.체계적수업분석을통한수업컨설팅
6) 수업에 필요한 학생용 준비물은 수업담당교사가 직접 준비해 주십시오.
44
24
□만족 □보통 □미흡
형성평가 답 확인
일리지제를실시하였다.타시도우수교사인증제분석을바탕으로수업마일리지영역및
분석방법
1.수업의본질
수업컨설팅은 내용전문가가 아닌 과정전문가로서 교과 내용에 관계없이 수업
11
6월 12일
•학습내용의 오개념과 난개념을 예측 및 대처하여 오개념 및 난개념을
국어 5.생각을펼쳐요(4/4)
업참관록은 문서
4.효과적인분석실운영을위한제반사항
[참고문헌]
효과적이었으나 모둠활동을 통해서 얻은 결과와 과정에 대해서 모둠 간에 충분히 공유하고(단
- 교원능력개발평가와 연계하기 위하여 수업참관록을 4부
❹「개입안설계및실행」
새로 배운 지식과 기
내적강화: 자긍심, 성취감 제공
3.수업분석의실제
우리고장의행사삽화를제시한다.
발문 및 전체 응답
분석 영역
수업이 끝나가고 있다는 것을 느낄 수 있
분석도구
접근
설 명
불인정
(모두
◈ 교육과학기술부산하기관장이인정한
의문을통해사고하게된다.
신이 그렇다고 인정하는 교수는 단 한명도 없다고 합니다. 결국 교수의 절반은 환상에
학습자들의 주의를 집중시키기 위한 탐구적인 접근이 도입보다는 전개과정(도르래의 활용한 사
□만족 □보통 □미흡
25
서장점을습득하고단점을비판하기를주저하고있다.이에본교는2009학년도부터 수업
인공간을만들어수업분석자료등을제공하여협의회와피드백을할수있는공간으로
비디오 피드백은 분명 효과가 있다는 겁니다.
③ 타이틀에 파일명 입력 : 예) 4학년 2반 1차
공기덩어리 성질에 대한
•학생의 사고활동을 촉진하는 발문(초점화, 입증, 명료화, 정교화, 확장)
5
학습자들이 토의할 수 있는 분위기(안정감 및 인정)
1 2 3 4 5
나. 본시 교수․학습 전략(수업자의 의도)
자기분석표
로 제출
다. 수업공개교과는 학년 및 수업동아리 연구교과를 중심으로 한다.
해소하 는 활동을 전개하는가?
작성함.
모순된정보를바로잡으며고장의행사가
능을 적용할 수 있는
5월 22일
국어 3.마음을나누며(4/4)
설명(구두, 판서)
수업에서 배운 새로운 기술이나 지식을 실제 현장이나 상황
는다하여도대다수의교사들은교육에대한책임감을안고교직 생활하고있다.교사들의
수업분석
12
책걸상
모둠활동 설명 보드마카 준비
1인용
-
각36개
활동준비(1분)
모순된정보를통해고장의행사는자연
에대한전문성을가지고있으면어떤교과내용에관한수업에대해서도컨설
수업관련연구대회
는가?
□만족 □보통 □미흡
➀ 직접관찰과 수업동영상 분석을 병행하는 것이 효과적일 수 있음
이단계의목적은수업문제에대한실천적인해결을위한구체적인해결방안을찾는것이다.
3
순히 몇 개의 모둠대표가 발표하는 것으로 가능한지 고민해 볼 필요가 있음) 그러한 과정 중에
인정)
가.수업의목적은학습이다.
26
1
몸동작이 의도적이고 적절한가?
1 2 3 4 5
세부내용을설정하였고,교내인센티브 부여방안등을논의하여적용하였다.
재확인
45
1.수업컨설팅모형
[그림10] 수업시간의 이해
를 유도하면서 독려함
1-4 서○○
Ÿ 수업목표에 적합한 수업내용, 학생, 수업방법, 수
수업장학실이용
젖어 있는 것입니다.
례 찾기 활동)에서 이루어졌는데 이 활동을 수업의 도입에서 이루어진다면 보다 지적 호기심을
을 활용하는가?
다른이유를유추하도록한다.
1)분석실담당자(책임자)가필요
수업참관록
•각 활동별 학습내용을 명확히 알게하고 정리 및 판서활동을 하는가?
▣모둠별로토의하기
기회를 어떻게 제공할
- 수업참관록 4부 : 학년부장교사 1명, 동학년 교사 3명
에서 적용해 볼 수 있는 기회 제공
환경과관련있음을유추한다..
□만족 □보통 □미흡
④ 녹화시작: 아래 크게 보이는 화면이 사용 중인 CAM.
▣모둠별로토의하기
계절의
10. 본시 교수․학습 과정안(아래 양식)
모티브 일치
(교육공무원승진규정인정대회)
수업일관성 분석
×
관찰
라. 수업전 지도안을 작성하고 동학년 수업컨설팅을 통해 사전 협의와 사후 협의를
교사발문
장학실을운영하여자신의수업을동영상으로촬영하여분석하고결과를환류 할수있도
활용하도록하였다.
27
6월 12일
국어 5.생각을펼쳐요(4/4)
15
13
결과
수업전문성신장이라는부단한노력이우리의교육이발전에지대한영향을미치기에교사
2. 수업장학실 기자재 사용방법
개입안설계및실행과정에서는수업문제의원인에따라개입안을설계,개발,실행하는과
➁ ARCS 하위 범주에 해당하는 구체적인 분석 준거를 파악하기
팅이가능함
•학생의 이해수준을 고려하여(맞장구치기, 실마리 제공, 기다리기, 격려
학습에 대한 소감 발표를 제시할 수 있는 기회를 제
업매체, 수업평가 간의 유기적 통합정도 분석
교정적 피드백(단순히 답을 직접적으로 제공하기보다는 무엇이 오류이고 무엇을 더 알아야 하
친밀성 향상
[그림 4] 수업컨설팅 개념 모형
특징
오영범(2012). 학습동기 영역 수업컨설팅을 위한 전자수행지원시스템(IC-EPSS)
나.수업은반드시의도적혹은계획적이어야한다.
것인가?
•학생의 사고활동을 촉진하는 발문(초점화, 입증, 명료화, 정교화, 확장)
- 예) 1반 수업 : 2,3,4반 / 학년부장교사가 겹치면 그 다
자기 기록과의 경쟁을 통해 자신의 발달을 인식하도록 도움을 제공
참관용의자
1
수업 목표가 확실하게 전달되었는가?
1인용
40개
1 2 3 4 5
접이식
2)수업마일리지신청및승인절차
1,2,3등급/ 보고서제출교사
불러일으킬 수 있다고 판단됨. 또한 정약용의 거중기 원리를 활용한 동영상 역시, 도입에 활용
수행공학에근거한수업컨설팅모형은협력관계형성, 수행분석, 원인분석,개입안
30
가.시간관리분석
28
선생님들의 수업에 조금이라도 도움이 되어 드리고자 하는 마음으로 준비했습니다.
⑤ 녹화가 끝나면 반드시 중지버튼(■) 누르고 종료
수업컨설팅은자발적태도를가진컨설티와컨설팅전문가인컨설턴트가상호협력
학습문제:
5분
□만족 □보통 □미흡
수업
자기나름의생각을모둠친구들과나누고
교수가 강의하는 모습을 비디오로 찍어 있는 그대로 보여줍니다. 그러면 교수 대부분
발문, 설명(구두),
□만족 □보통 □미흡
실시하여 수업에 대한 반성과 개선을 통해 결과를 환류한다.
5월 23일
(
수학 3.여러가지모양(2/7)
)과 교수 ‧ 학습 과정안
자기나름의생각을모둠친구들과나누고
14
2
서 있는 자리를 옮겨 주는가?
공함
1 2 3 4 5
(9분,
수업분석시스템에대하여잘 알고있고사용법을알고있는담당자(책임자)가있어야
하기)를 하여 난개념 오개념을 파악하여 설명하는가?
록하였다.또한2012학년도에는교실수업방법개선연구학교를수행하면서수업장학실을
음반이 작성함.
정을거치게된다.개입안을찾기위해우선적으로해야할일은진단된원인별로잠정적인
을 활용하는가?
29
외적강화:
46
가을에 황사가 오는
발문 및 전체응답
Ÿ 수업 한 차시에 이루어진 도입, 전개, 정리 단계의
학습
(10.2)
1-5 오○○
4)참관석마련
는 지에 대한 구체적인 내용)이 함께 이루어질 필요가 있음. 이러한 피드백 활동에 소요되는
구분
[ 수업마일리지부여영역및마일리지점수일부]
내용
모둠생각을도출하도록한다.
구체적 세부전략
수업장학실이용
의수업에대한한걸음이소중한것이라생각된다.
실행
다.수업에영향을미치는변인은무수히많으며복합적으로작용한다.
프로토타입개발.부산대학교대학원박사학위논문.
사계절의 특징 공유하기
모둠활동,
모둠활동(4분)
분석방법
된다면 감각적 및 탐구적 주의집중 전략으로서 활용된다면 더욱 효과적으로 동기가 유발되었을
모둠생각을기록한다.
교사발문
학습자의 성공에 대해
18.3%)
깊게 고려해 보시고 아래 신청서를 작성하셔서 저에게 주시면 감사하겠습니다. 그냥 말
→ 바로 종료시키면 파일은 저장되지만 오류로 인해 파일이 열리지 않음.
설계및실행,협력적평가의5단계로구성되어있다(이상수,2011; 이상수외,2012).
적관계를구축하여수업컨설팅의절차에따라문제를해결함으로써궁극적으로수업
경남수업나눔터(http://sooup.gne.go.kr)수업마일리제운영절차에근거하여마일리지
•편안한 느낌으로 말의 억양, 고저, 강약을 살려 말하며, 학생이 말을
6월 13일
국어 5.생각을펼쳐요(3/4)
은 비디오를 보다가 그만 고개를 돌립니다. 어쩜 자기가 학생 시절에 그토록 미워했던
교탁
1개
만족감
15
30
이유 해결
•학생의 이해수준을 고려하여(맞장구치기, 실마리 제공, 기다리기, 격려
어려운 과제를 해냈다는 자긍심을 갖도록 언어적 강화를 제공
활동
마. 수업공개 결과는 수업 및 교과협의회를 통해 교사의 교수활동을 개선하고 학생의
수업구성 분석
관찰
본 수업의 내용에서 사용될 원리를 기본적으로 전시
녹화모드
조직성과 그 단계에 따른 세부적인 수업전략의 효
순회지도
2
수업이 여러 단락으로 나눠져 있는가?
1 2 3 4 5
수업
개입안을예상하고어느 정도수준까지적용할것인지개인안목표를규정하는것이다.이러
교수태도
CAM 1
CAM 2
□만족 □보통 □미흡
외적 강화를 어떻게
분석실운영이원활하고시스템관리도효율적일 것이다.
협력(Collaboration)의원리
활용한교수기술 향상,수업컨설팅을통한동료장학내실화,다양한방법의수업마일리지
감각적 주의집중
파지 및 전이 촉진
3분(6.1%)
□만족 □보통 □미흡
시간이 충분한 만큼 학습자들의 이해도를 높일 수 있는 가능성이 있어 학습결손의 누적을 방지
수업전체
오영범, 이동성(2010). 전통적인 좌석배치에 따른 초등학생들의 과업집중도 분석.
것이라 판단됨
4)경남수업나눔터자료탑재및활용
• 적정분량으로 편집하여 학교홈페이지 교원평가 수업자료실,
몸동작
31
3
학생들에게 시선을 주고 있는가?
할 때 맞장구, 공감, 경청하는가?
1 2 3 4 5
씀만으로도 신청됩니다.^^
(Satisfaction)
요일
교시
점수제도와 같은 다양한 보상제도 활용